那珂川町文化協会

最初のページへ

団体紹介

活動日記

年間活動予定

リンク集

■生活教養部会  
加盟団体名 主な活動場所 主な活動日 活動時間 会員数 会員数(子ども)
池坊片縄教室 指導者宅 月3回木曜日  9
那珂川町郷土史研究会 中央公民館 毎月第2土曜日 14:00〜16:00 25
歴史ガイドボランティアなかがわ 中央公民館 月1回月曜日定例会議 10:00〜12:00 16
那珂川町「歴史を学ぶ会」 中央公民館他 月2回金土曜日 10:00〜12:00 20
那珂川子ども劇場 ミリカ、町公民館、事務所他 鑑賞会年12回、子ども団活動年10回 50 20
国際文化交流サークル 中央公民館他 毎月第3月曜日定例会 他 24
那珂川町囲碁クラブ 北地区公民館 毎週日曜日 12:00〜16:00 10
那珂川町菊花愛好会 中央公民館 月1回土曜日 10:00〜12:00 12
ダーツの会那珂川 中央公民館 月2回水曜日 9:30〜11:30 8
174 20
■文学部会 
加盟団体名 主な活動場所 主な活動日 活動時間 会員数 会員数(子ども)
浄光寺短歌会 浄光寺 月1回土曜 13:30〜 12
12
■演劇芸能部会 
加盟団体名 主な活動場所 主な活動日 活動時間 会員数 会員数(子ども)
岩戸神楽保存会 伏見神社 奉納1か月前月水金 19:30〜21:30 23
劇団『やまもも』 ミリカローデン 10
那珂川太鼓会『空』 中央公民館 毎週水曜日 19:30〜21:30 6
和太鼓サークル 石楠花 那珂川北中学校 月3回土曜日 19:00〜20:30 8
日向ひょっとこ踊り博多愛好会 那珂川町水利組合、ミリカ、中央公民館 毎週木曜日、月2回日曜日 木19:00〜20:30、日10:00〜11:30 65 3
どうしよう会 施設訪問等 不定期 2 0
114 0
■美術工芸部 
加盟団体名 主な活動場所 主な活動日 活動時間 会員数 会員数(子ども)
那珂川書道教室 中央公民館 月3回月曜日  9:30〜11:30  16
中央書道教室 中央公民館 月3回金曜日  9:30〜11:30 16
浄光寺書道教室 山田区公民館、浄光寺 月2回金曜日 15:00〜17:00 4
那珂川篆刻会 中央公民館 月2回木曜日  10:00〜12:00 9
水墨画教室 中央公民館 月2回火曜日 13:30〜15:30 11
那珂川絵画(油絵)教室 中央公民館 月3回金曜日  9:30〜12:00 11
大塚水彩画教室 評議員宅 月1回金曜日 10:00〜15:00 6
那珂川町陶芸愛好会 中央公民館 月4回火曜日 9:00〜16:00 17
革工芸サークル 中央公民館 月3回木曜日 10:00〜16:00 7
独楽の会 中央公民館 月3回月曜日  10:00〜12:00 8
105 0
■音楽部会 
加盟団体名 主な活動場所 主な活動日 活動時間 会員数 会員数(子ども)
大正琴那珂川ひまわり会 中央公民館 月3回木曜日  13:30〜15:30 9
大正琴翠風会片縄教室 片縄第三公民館 月2回水曜日 15:00〜16:30 11
大正琴山田あざみ会 山田公民館 月2回月曜日 10:00〜11:30 9
今光大正琴愛好会 今光公民館 月2回土曜日 10:00〜11:30 10
那珂川大正琴アンサンブル 中央公民館 月2回水曜日 9:00〜12:00 12
琴教室 中央公民館 月3回月曜日 9:30〜13:30 17 1
華友会 指導者宅・西新教室  月3回月・金曜日 13:00〜17:00 5
BELIEVE 中央公民館、鶴田・日佐公民館他 月4回木曜日 9:30〜12:00 6
那珂川オレンジ楽団 博多南駅ビル 月1回日・月1回土曜日 日10:00〜16:00 土18:00〜22:00 13 1
ma-yu-ka ミリカローデン 月1回土曜日 18:00〜22:00 3 1
passa 中央公民館、鶴田・日佐公民館 月2回火曜日 10:00〜12:00 5
那珂川町吟剣詩舞道連盟 108 6
緑同好会 東地区公民館 月2回金曜日 9:00〜12:00 3
片縄民謡教室 片縄孫四郎公民館 月2回土曜日 10:00〜12:00 21
那珂川相撲甚句会 水利組合 月2回水曜日 19:00〜21:00 18
那珂川和会(カラオケ) 中央公民館 月3回水曜日 15:00〜17:00 14
たなつほしコーラス 中央公民館 月4回月曜日 10:30〜12:30 11
南畑コールスカーレット 南地区公民館 月4回木曜日 19:45〜21:45 15
コール“ラディッシュ” 中央公民館 月2回火曜日 11:00〜13:00 11
スウィング コスモス ミリカ、南地区公民館 毎週木曜日 13:00〜14:00 5
D.S.O(ディア.サウンド.オールディッシュ) ミリカローデン、東地区公民館 月2回日曜日  13:00〜17:00 5
那珂川バンブークラブ 那珂川北中学校  毎週火曜日 19:00〜21:00 31 9
342 18
■舞踊部会 
加盟団体名 主な活動場所 主な活動日 活動時間 会員数 会員数(子ども)
なかがわ全舞踊連合 22 2
那珂川しゃくなげの会 ミリカローデン 2年に1度の発表会 8
よし乃会 青葉桐の花保育園 月3回土曜日 12:30〜14:00 4 3
淑志乃会 指導者宅 月4回 5
和賀松中原会 中原公民館 月4回水曜日 14:00〜16:00 7
喜衣流 清光会 下梶原区公民館 月4回金曜日 19:00〜21:30 11
柏近の会 指導者宅他 月3〜4回火・木曜日  8
懐めろクラブ 片縄浦の原第3公民館 月3回金曜日 10:00〜12:00 2
千泉会 4
BODY−M 北地区公民館  月3回金曜日、月4回月木曜日 月16〜19、木12:30〜13:30、金19〜22 80 68
リトルクイーンズ 北、東地区公民館 毎週水土曜日 水16〜21 土13〜16 54 52
HONEY KID’S 東地区公民館 月4回火曜日 17:30〜20:00 53 49
ハートフルダンスジュニア 吉松公民館 月4回火曜日 17:00〜19:00 23 21
チャイルド・ステップ 那珂川北中学校  毎週土曜日 9:30〜12:00 28 26
STYLE FLAVOR 那珂川校 博多南駅ビル 毎週木曜日 17:00〜20:30 40 38
那珂川バレエ協会 勤労青少年ホーム他 毎週火・日曜日 火18:00〜20:00、日10:00〜12:00 32 28
レディースエアロビクス 東地区公民館、片縄第一公民館 月4回水土曜 10:00〜12:00 9
ファミリーエアロビクス 北地区公民館 月4回金曜日 10:00〜12:00 18
ナチュラルビクス 北地区公民館 月4回月曜日 13:00〜15:00 16
那珂川スクエアダンス 中央公民館 月4回金曜日 13:00〜15:00 12
イーグルウイング 松木公民館、博多南駅ビル 月2回木・金曜日 木10〜12金19〜21 30 3
なかがわフォークダンスサークル 中央公民館 月4回金曜日 10:00〜12:00 11
イエロージンジャレイ 東地区・王塚台公民館、ミリカ 月2回月・木・金曜 月13〜15、、木19〜20、20:10〜21:10、金13〜14:30、14:40〜16:10 42
ハウオリ・フラ 孫四郎・上梶原公民館他 月3回月・金曜日 月10〜12、14〜16、金19〜21 34
ステップワンダンスサークル 中央公民館 月4回木曜日 15:00〜17:00 9
ミリカダンスサークル 中央公民館 月4回土曜日 13:00〜15:00 20
北地区ダンスサークル 北地区公民館 月4回金曜日 13:00〜15:00 10
プチ・とまと 北地区公民館 月4回土曜日 10:00〜14:00 6
ウイング 中央公民館 月4回土曜日 8
606 290
■総計 
会員数 会員数(子ども)
1353328