団体紹介

加盟団体の情報をご紹介しております

生活教養部会

加盟団体名 主な活動場所 主な活動日 活動時間 会員数 うち子ども
池坊片縄教室 指導者宅 月2回  PM1:00~ 4
那珂川市郷土史研究会 中央公民館、市内外歴史探訪 月1回土曜日定例会 44
歴史ガイドボランティアなかがわ 中央公民館、市内外史跡めぐり等 月1回月曜日定例会・勉強会 10:00~16:00 15
那珂川市「歴史を学ぶ会」 中央公民館他 月2回金土曜日 10:00~12:00 20
那珂川子ども劇場 文化施設等、町内他、事務所 定例鑑賞会 他 68 32
那珂川市国際文化交流サークル 中央公民館他 毎月第3月曜日定例会 他 22
那珂川市囲碁クラブ 北地区公民館 毎週日曜日 12:00~15:00 10
那珂川市菊花愛好会 中央公民館 月1回土曜日 10:00~12:00 14
ダーツの会那珂川 中央公民館 月2回水曜日 9:00~11:30 10
207 32

文学部会

加盟団体名 主な活動場所 主な活動日 活動時間 会員数 うち子ども
浄光寺短歌会 浄光寺 月1回 13:30~15:30 6
6

演劇芸能部会

加盟団体名 主な活動場所 主な活動日 活動時間 会員数 うち子ども
岩戸神楽保存会 伏見神社 奉納1か月前月水金 19:30~21:30 19
劇団『やまもも』 ミリカローデン 年1回定期公演 12
那珂川太鼓会『空』 中央公民館 毎週水曜日 19:30~21:30 7 2
日向ひょっとこ踊り博多愛好会 那珂川町水利組合、中央公民館 毎週木曜日、月2回日曜日 木19:00~20:30、日10:00~11:30 63 8
どうしよう会 施設訪問等 不定期 2
103 10

美術工芸部会

加盟団体名 主な活動場所 主な活動日 活動時間 会員数 うち子ども
那珂川書道教室 中央公民館 月3回月曜日  9:30~11:30  13
中央書道教室 中央公民館 月3回金曜日  9:30~11:30 19
浄光寺書道教室 浄光寺 月2回金曜日 14:30~16:30 5
那珂川篆刻会 中央公民館 月2回木曜日  10:00~12:00 7
水墨画教室 中央公民館 月2回火曜日 13:30~15:30 7
那珂川絵画(油絵)教室 中央公民館 月3回金曜日  9:30~12:00 11
那珂川陶芸愛好会 中央公民館 毎週火曜日 10:00~16:00 14
革工芸サークル 中央公民館 月3回木曜日 10:00~16:00 10
独楽の会 中央公民館 月3回月曜日  9:30~11:30 8
竹細工クラブ 中央公民館 月4回金曜日 13:00~16:00 11
105 0

音楽部会

加盟団体名 主な活動場所 主な活動日 活動時間 会員数 うち子ども
大正琴那珂川ひまわり会 中央公民館 月3回木曜日  13:30~15:30 8
大正琴山田あざみ会 山田公民館 月2回月曜日 10:00~12:00 9
今光大正琴愛好会 今光公民館 月2回土曜日 10:00~11:30 9
那珂川大正琴アンサンブル 中央公民館 月2回水曜日 10:00~12:00 13
琴教室 中央公民館 月3回月曜日 9:00~12:00 14
華友会 指導者宅・西新教室  毎週月・水曜日 13:00~17:00 4
R(ルート)385 博多南駅ビル 月1回日曜日 10:00~16:00  12
ぶらっとビート 大野城市南コミュニティセンター 月1回土曜日 14:00~16:00 3
passa 中央公民館、東地区公民館他 月2回火曜日 10:00~12:00 5
タケ冬 博多南駅ビル 月1回日曜日 15:00~18:00 2
Directors(デレクターズ) 中央公民館 5
那珂川市吟剣詩舞道連盟 112 5
緑同好会 東地区公民館 月2回金曜日 9:00~11:00 3
那珂川相撲甚句会 水利組合 月4回水曜日 14:00~15:30、19:00~20:30 17
那珂川和会(カラオケ) 中央公民館 月3回水曜日 15:00~17:00 11
たなつほしコーラス 中央公民館 月4回月曜日 10:30~12:30 10
南畑コールスカーレット 南地区公民館 月4回木曜日 19:50~21:50 11
コール“ラディッシュ” 中央公民館 月2回火曜日 13:45~15:45 9
スウィング コスモス ミリカ、南地区公民館 毎週木曜日 13:00~14:00 4
D.S.O(ディア.サウンド.オールディッシュ) ミリカ、東区公民館 月2回 木曜日  13:00~16:00 5
那珂川バンブークラブ 那珂川北中学校  毎週火曜日 19:00~21:30 27 7
293 12

舞踊部会

加盟団体名 主な活動場所 主な活動日 活動時間 会員数 うち子ども
なかがわ全舞踊連合 22 2
那珂川しゃくなげの会 ミリカローデン 発表会隔年開催 7
淑志乃会 指導者宅 月4回木土曜日 10:00~ 6 1
和賀松中原会 中原公民館 月4回水曜日 14:00~16:00 7
喜衣流 清光会 下梶原区公民館ほか 毎週金曜日 19:00~21:30 11 3
柏近の会 指導者宅他 8
千泉会 評議員宅 月2回 2
桜会(日本舞踊の会) 王塚台公民館 月4回火曜日 19:30~21:00 4
BODY-M 北地区公民館  月4回月・木曜日、月3回金曜日 月16:00~19:00、木13~14、金19~22 47 39
リトルクイーンズ 北、東地区公民館 月4回水土曜日 水16~18、17~19、19~21 土12~14,13~15 75 73
HONEY KID’S 東地区公民館 月4回火曜日 17:30~18:30、19:00~20:00 37 34
ハートフルダンスジュニア 東地区公民館、柳瀬町公民館 毎週金曜日 16:00~21:00 23 21
チャイルド・ステップ 那珂川北中学校  毎週土曜日 9:30~12:00 26 24
STYLE FLAVOR 那珂川校 博多南駅そよ風ホール 毎週木曜日 17:30~20:30 31 29
那珂川バレエ協会 そよ風ホール 土曜日 10:00~14:00、17:30~19:00 17 15
レディースエアロビクス 東地区公民館、北地区公民館 月4回水土曜 10:00~12:00 10
ファミリーエアロビクス 北地区公民館 月4回金曜日 10:00~12:00 16
ナチュラルビクス 北地区公民館 月4回月曜日 13:30~14:30 12
那珂川スクエアダンス 中央公民館 毎週金曜日、月2回水曜日 13:00~15:00 16
イーグルウイング 松木公民館、白水池公民館 月2回木・金曜日 木10~12金19~21 24
なかがわフォークダンスサークル 中央公民館 月4回金曜日 10:00~12:00 12
イエロージンジャレイ 王塚台公民館、ミリカローデン 月2~3回月・水・木・金・土曜 月・水10~、木20~、、金13~、土19:00~ 34
ハウオリ・フラ 孫四郎・上梶原・今光公民館 月3回月・金曜日 月14~16、金13:30~15:30、19~21 30
ステップワンダンスサークル 中央公民館 月4回木曜日 15:00~17:00 9
ミリカダンスサークル 中央公民館 毎週土曜日 13:00~15:00 23
ウイング 中央公民館 月4回土曜日 15:30~17:30 9
518 241

総計

会員数 うち子ども
1232 295